Новости

Апрель

Paritetbank принял участие в Global Money Week

фото мозырь.jpg

С 21 марта по 4 апреля 2022 года Paritetbank принял участие в Неделе финансовой грамотности детей и молодежи, которая проходила в рамках Global Money Week, как в Республике Беларусь, так и во всем мире. Глобальным координатором этой информационной кампании по повышению осведомленности молодежи о финансах является Организация экономического сотрудничества и развития. Тематический акцент этого мероприятия – разумное (рациональное) заимствование.

В течение Недели финансовой грамотности сотрудники Paritetbank в увлекательном формате провели для учащихся белорусских учреждений общего среднего образования занятия в городах: Мозырь, Брест, Орша, Столин, Пинск, Гродно, Могилев, Лида, Бобруйск, Витебск, Жлобин и Минск на темы разумного и безопасного заимствования.

На занятиях школьники узнали:

- о финансовых инструментах заимствования денег;

- как, где и когда можно взять деньги в долг безопасно;

- о чем нужно подумать, прежде чем брать кредит и в каких случаях лучше отдать предпочтение накоплению;

- из чего складываются платежи по кредиту;

- об обязательствах, которые за собой влечет заимствование;

- что такое кредитная история, какую информацию она содержит и какое влияние имеет в будущем.

Во время проведения мероприятия были использованы презентационные материалы, разработанные Национальным банком.  

   

Справка

История Global Money Week началась еще в 2012 году. Количество стран-участниц за этот период достигло 176, а также в образовательной инициативе приняло участие 53 миллиона детей по всему миру.

Республика Беларусь присоединилась к числу партнеров движения в 2013 году. С того момента по сегодняшний день ежегодно Беларусь участвует в движении по распространению финансовой грамотности.

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах. Глобальным координатором недели выступает Организация экономического сотрудничества и развития.

С заботой, Paritetbank!